LEVEL UP:

improve
your skills

Let's Play

Speaker - 2020

Mirella Liuzzi

Sottosegretario al Ministero dello Sviluppo economico

Politica italiana.

 

Laureata in Scienze della Comunicazione presso l’università degli studi di Bari e in Comunicazione pubblica d’impresa, Comunicazione politica e sociale all’università statale di Milano.

Nel 2013 e nel 2018 è stata eletta alla Camera di deputati nelle fila del Movimento 5 stelle. Ha preso parte alla IX Commissione “Trasporti, Poste e Telecomunicazioni”, in cui è stata eletta segretario il 21 luglio 2015.

Durante la XVII legislatura è stata membro della Commissione Bicamerale Vigilanza RAI. Nel 2018 è stata eletta Segretario dell'Ufficio di Presidenza di Palazzo Montecitorio. Dal 2019 è Sottosegretario di Stato allo Sviluppo economico del secondo governo Conte.

Innovazione digitale e nuove tecnologie al servizio della ripresa economica del Paese

Moderatore:

Andrea Bettini ​- Rainews24

Saluti istituzionali:

​Elisabetta Giustini ​- Presidente Polo Tecnico Professionale Galileo

Apertura dei lavori:

Mirella Liuzzi ​- Sottosegretario al Ministero dello Sviluppo economico​ ​(da remoto)

Speakers:

Massimiliano Smeriglio ​- Commissione per la Cultura e l’Istruzione, Parlamento Europeo​ ​(​da remoto​)
Andrea Giarrizzo ​- Deputato, Vicepresidente Commissione Attività produttive della Camera
Luca Carabetta ​- Deputato, Commissione Attività produttive della Camera
Marco Rizzone​ - Deputato, Commissione Attività Produttive della Camera
Marco Saletta ​- Presidente IIDEA, General Manager at Sony Interactive Entertainment Italia (​da remoto​)
Marco Bellezza ​- Amministratore Delegato, Infratel
Eleonora Faina ​- Direttore Generale Anitec-Assinform
Luca De Dominicis ​- Founder e CEO, AIV
Nello Iacono ​- Repubblica Digitale, Team per la Trasformazione Digitale
Angelo Mazzetti ​- Public Policy Manager, Facebook Italia (​da remoto​)

Conclusioni:

Alessandra Todde ​-​ ​Sottosegretario al Ministero dello Sviluppo Economico

PANEL

29/09/2020 dalle 10:15 alle 11:30
Aula Magna

Alessandra Todde

Andrea Bettini

Andrea Federici

Andrea Giarrizzo

ANDREA MORINI

Angelo De Marco

Angelo Mazzetti

Antonio Zennaro

Bernardo Antoniazzi

Carla Pampaloni

Claudio Di Berardino

Col. Paolo Nurcis

Daniele Dionisi

Daniele Grassucci

Daniele Taddei

Davide D’Atri

Diego Grisogani

Diego Ricchiuti

Diego Sacchetti

Eccellenza Fayiz F. Khouri

Eduardo Tassi

Eleonora Faina

Elio Ciaccia

Elisabetta Giustini

Elisabetta Scala

Federico Mollicone

Felix Ostwald

Francesca Medolago Albani

Francesco Rutelli

Gianluca Vacca

Gianna Fregonara

Giovanni Lo Re

Giuliano Gigli

Giuseppe Iacono

Giuseppe Mancini

Guido Scorza

Ian Carnelli

Katja Centomo

Laura Bononcini

Luca Carabetta

Luca De Dominicis

Luca Zorloni

Lucia Azzolina

Luisa Bixio

Marco Bellezza

Marco Marocco

MARCO MASSARUTTO

Marco Ponte

Marco Rizzone

Marco Saletta

Massimiliano Smeriglio

MATTEO ALIOTTA

Mirella Liuzzi

Nicola Borrelli

Nicola Illuzzi

Nino Zinnanti

Paola Frassinetti

Paolo Guarino

Paolo Lattanzio

Piero Savastano

Rocco Pinneri

Sergio Rocco

Stefano Sacerdoti

Stefano Silvestri

Ten. Col. Paolo De Vita

Tommaso Bonanni

Valerio De Simone

VALERIO DI DONATO

Vito Crimi