LEVEL UP:

improve
your skills

Let's Play

Speaker - 2020

Il più avanzato know how del settore sui temi più caldi del momento! Ecco rivelati alcuni dei protagonisti di LEVEL UP - Rome Developer Conference 2020.

Dopo lo straordinario risultato del 2019 (più di 50 top speaker da 3 continenti e 15 paesi, oltre 2000 tra studenti e sviluppatori, più di 35 titoli AAA), la prossima edizione dell'evento riunirà nella splendida città di Roma oltre 50 fra i più famosi sviluppatori di videogiochi da tutto il mondo, in 5 track.

 

Le prossime ondate di speaker saranno rivelate nel corso delle prossime settimane.

Talk e Lectio Magistralis affronteranno alcuni degli argomenti più attuali e innovativi: dal machine learning alla realtà virtuale, dal digital sculpting  alle alternative tech, il business / management, il game design e molto altro. 

I workshop, della durata di 2 ore ciascuno, sono occasione per studenti e aspiranti sviluppatori per acquisire sia competenze pratiche fondamentali per poter lavorare in uno studio di sviluppo di videogame, sia competenze umane e capacità quali team building, problem solving e management, sempre più attuali in ogni tipo di attività professionale.

Alessandra Todde

Andrea Bettini

Andrea Federici

Andrea Giarrizzo

ANDREA MORINI

Angelo De Marco

Angelo Mazzetti

Antonio Zennaro

Bernardo Antoniazzi

Carla Pampaloni

Claudio Di Berardino

Col. Paolo Nurcis

Daniele Dionisi

Daniele Grassucci

Daniele Taddei

Davide D’Atri

Diego Grisogani

Diego Ricchiuti

Diego Sacchetti

Eccellenza Fayiz F. Khouri

Eduardo Tassi

Eleonora Faina

Elio Ciaccia

Elisabetta Giustini

Elisabetta Scala

Federico Mollicone

Felix Ostwald

Francesca Medolago Albani

Francesco Rutelli

Gianluca Vacca

Gianna Fregonara

Giovanni Lo Re

Giuliano Gigli

Giuseppe Iacono

Giuseppe Mancini

Guido Scorza

Ian Carnelli

Katja Centomo

Laura Bononcini

Luca Carabetta

Luca De Dominicis

Luca Zorloni

Lucia Azzolina

Luisa Bixio

Marco Bellezza

Marco Marocco

MARCO MASSARUTTO

Marco Ponte

Marco Rizzone

Marco Saletta

Massimiliano Smeriglio

MATTEO ALIOTTA

Mirella Liuzzi

Nicola Borrelli

Nicola Illuzzi

Nino Zinnanti

Paola Frassinetti

Paolo Guarino

Paolo Lattanzio

Piero Savastano

Rocco Pinneri

Sergio Rocco

Stefano Sacerdoti

Stefano Silvestri

Ten. Col. Paolo De Vita

Tommaso Bonanni

Valerio De Simone

VALERIO DI DONATO

Vito Crimi