LEVEL UP:

improve
your skills

Let's Play

Speaker - 2020

Federico Mollicone

Deputato, Commissione Cultura, Scienza e Istruzione della Camera

Esperto di marketing e comunicazione, organizzatore culturale.

 

Dal 1992 al 2007 è stato consigliere dei municipi Roma IX e Roma I.

Eletto nel 2018 della XVIII legislatura della Repubblica Italiana con Fratelli d'Italia.

Da giugno 2018 è membro della VII Commissione (Cultura, Scienza e Istruzione) e da luglio 2018 anche componente della Commissione parlamentare per l’indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi.

Industria, sicurezza, istruzione, cultura, informazioni: le nuove tecnologie abilitano l’innovazione

Moderatore:

Luca Zorloni - Wired

Saluti istituzionali:

​Elisabetta Giustini ​- Presidente Polo Tecnico Professionale Galileo

Apertura dei lavori:

Vito Crimi - Viceministro dell’Interno (da remoto)

Speakers:

Francesco Rutelli - Presidente, ANICA (da remoto)
Guido Scorza - Autorità Garante per la protezione dei dati personali
Antonio Zennaro - Deputato Commissione Bilancio della Camera e membro del Copasir (da remoto)
Federico Mollicone - Deputato, Commissione Cultura, Scienza e Istruzione della Camera
Davide D’Atri - Founder e CEO, Soundreef
Laura Bononcini - Public Policy Director, Facebook Sud Europa (da remoto)
Ian Carnelli - GSP Manager, ESA

PANEL

28/09/2020 dalle 10:30 alle 12:30
Aula Magna

Alessandra Todde

Andrea Bettini

Andrea Federici

Andrea Giarrizzo

ANDREA MORINI

Angelo De Marco

Angelo Mazzetti

Antonio Zennaro

Bernardo Antoniazzi

Carla Pampaloni

Claudio Di Berardino

Col. Paolo Nurcis

Daniele Dionisi

Daniele Grassucci

Daniele Taddei

Davide D’Atri

Diego Grisogani

Diego Ricchiuti

Diego Sacchetti

Eccellenza Fayiz F. Khouri

Eduardo Tassi

Eleonora Faina

Elio Ciaccia

Elisabetta Giustini

Elisabetta Scala

Federico Mollicone

Felix Ostwald

Francesca Medolago Albani

Francesco Rutelli

Gianluca Vacca

Gianna Fregonara

Giovanni Lo Re

Giuliano Gigli

Giuseppe Iacono

Giuseppe Mancini

Guido Scorza

Ian Carnelli

Katja Centomo

Laura Bononcini

Luca Carabetta

Luca De Dominicis

Luca Zorloni

Lucia Azzolina

Luisa Bixio

Marco Bellezza

Marco Marocco

MARCO MASSARUTTO

Marco Ponte

Marco Rizzone

Marco Saletta

Massimiliano Smeriglio

MATTEO ALIOTTA

Mirella Liuzzi

Nicola Borrelli

Nicola Illuzzi

Nino Zinnanti

Paola Frassinetti

Paolo Guarino

Paolo Lattanzio

Piero Savastano

Rocco Pinneri

Sergio Rocco

Stefano Sacerdoti

Stefano Silvestri

Ten. Col. Paolo De Vita

Tommaso Bonanni

Valerio De Simone

VALERIO DI DONATO

Vito Crimi