LEVEL UP:

improve
your skills

Let's Play

Speaker - 2020

Daniele Dionisi

Game Programmer @ Caracal Games

Classe 1986, durante le scuole medie realizza il suo primo sito internet. Successivamente,  crea da zero una piattaforma e-commerce per un negozio di videogiochi di Napoli.

 

Si diploma al liceo artistico.

Nel 2010 inizia ad occuparsi della realizzazione di applicazioni mobile attraverso  "Newradio Srl", realizzando e pubblicando su più piattaforme (ios/android/windows phone) oltre 100 applicazioni per ascolto dello streaming radio online . Nel frattempo, durante il tempo libero realizza i suoi primi due giochi per mobile "Drakooo!" e "Zombie Parachute" utilizzando come motori grafici "Game Salad" e "Game Maker".

Verso la fine del 2013 inizia a collaborare come Unity developer per "OSC Innovation" , realizzando videogiochi e esperienze  AR/VR per grandi marchi e musei, tra i quali Maserati, Jeep, Luxottica, Kymco.

Nel 2016 collabora con "Indiegala" allo sviluppo di "Stayin'Alive".

A metà 2017 inizia l'avventura come Game Developer presso Caracal Games lavorando sul gioco "OkunoKA".

Design User Experience e User Interface on multiplatform Games

L'Esperienza utente e l'interfaccia grafica sono le armi necessarie per poter comunicare in qualsiasi software.

Specialmente nei videogiochi bisogna mettere dei paletti e seguire alcune regole che sono dettate unicamente dall'Hardware. In questo Talk andremo ad affrontare le sfide più difficili per poter capire come realizzare un videogioco che gira su più piattaforme possibili e soprattutto capiremo per quale motivo alcuni giochi non escono su alcune piattaforme e cosa si potrebbe fare.

Inoltre andremo ad analizzare alcuni case story come Fortnite, Super Mario Run , Tetris e il nostro gioco OkunoKA

TALK

28/09/2020 dalle 12:00 alle 12:45
Track 2

Alessandra Todde

Andrea Bettini

Andrea Federici

Andrea Giarrizzo

ANDREA MORINI

Angelo De Marco

Angelo Mazzetti

Antonio Zennaro

Bernardo Antoniazzi

Carla Pampaloni

Claudio Di Berardino

Col. Paolo Nurcis

Daniele Dionisi

Daniele Grassucci

Daniele Taddei

Davide D’Atri

Diego Grisogani

Diego Ricchiuti

Diego Sacchetti

Eccellenza Fayiz F. Khouri

Eduardo Tassi

Eleonora Faina

Elio Ciaccia

Elisabetta Giustini

Elisabetta Scala

Federico Mollicone

Felix Ostwald

Francesca Medolago Albani

Francesco Rutelli

Gianluca Vacca

Gianna Fregonara

Giovanni Lo Re

Giuliano Gigli

Giuseppe Iacono

Giuseppe Mancini

Guido Scorza

Ian Carnelli

Katja Centomo

Laura Bononcini

Luca Carabetta

Luca De Dominicis

Luca Zorloni

Lucia Azzolina

Luisa Bixio

Marco Bellezza

Marco Marocco

MARCO MASSARUTTO

Marco Ponte

Marco Rizzone

Marco Saletta

Massimiliano Smeriglio

MATTEO ALIOTTA

Mirella Liuzzi

Nicola Borrelli

Nicola Illuzzi

Nino Zinnanti

Paola Frassinetti

Paolo Guarino

Paolo Lattanzio

Piero Savastano

Rocco Pinneri

Sergio Rocco

Stefano Sacerdoti

Stefano Silvestri

Ten. Col. Paolo De Vita

Tommaso Bonanni

Valerio De Simone

VALERIO DI DONATO

Vito Crimi